Что делать в такой ситуации и как поступить?

Работала почти 3 года неофициально в продуктовом магазине, моя напарница более 8 лет(там работает до сих пор). В связи со срочным переездом, на ревизии меня не было(не делали ревизию почти 1.5 года), потом выясняется что у нас недостача в 325т( до этого все ревизии проходили отлично) ...начальник приезжает с сыном и говорит, чтоб было всё по хорошему без скандалов и ругани под давлением заставляет писать расписку под диктовку, чтоб я эти деньги вернула, которые не брала( в данной расписке мои паспортные данные старые, я вышла замуж) они через 2 месяца ещё раз сделали ревизию, не знаю результата и что говорила ему моя бывшая напарница, но всё против меня.. Он верит ей, но я ничего не брала, я зарплату писала в тетрадь зарплатную и брала продуктами и тоже это записывала в тетрадь... Я эти деньги не брала..Что делать в такой ситуации и как поступить?

, Карина, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь много тонкостей, при выявлении недостачи должны соблюсти  процедуры привлечения к материальной ответственности .

С вас в обязательном порядке должны отобрать письменные  объяснения  по факту недостачи.

Во — первых должен  быть  договор о материальной ответственности, который вы подписывали. акой именно  договор вы подписывали  — об индивидуальной или коллективной материальной ответственности ?

Нужно знать точные даты Вашего приема на работу, когда проводились инвентаризации, кем, так как согласно Приказу Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

Инвентаризация имущества и обязательств:

26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/6219d1ef0624357a2d8573c0cf06c85aba1797e8/

Карина
Клиент, г. Краснодар
Они сами делали ревизию, записывая каждый товар… У них нет кассового аппарата, чтоб пробивать каждый продукт и вбивать его в программу, всё по старинке… На ревизии присутствует начальник, жена, тёща, мама и все они считают товар, а потом тёща всё считает дома и ответ обычно говорили на следующий день

Карина, я Вам рекомендую не идти  на поводу  у начальника и не боятся его угроз, а отправлять его в Суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, добрый день.

Судя по всему, речь идет о якобы долговой расписке, написанной Вами. При обращении начальника в суд он будет требовать возврата долга, при этом сама по себе расписка, пока не доказано иное, будет являться доказательством как заключения договора займа (вместо него), так и факта получения Вами денежных средств. (см. ст.ст 807, 808 ГК РФ). При этом Вы вправе оспаривать расписку по безденежности (ст.812 ГК РФ), доказывая, что денежные средства Вам не передавались. Согласно п.2 ст.812 ГК РФ

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Таким образом, Вам также необходимо доказывать, что расписка написана под принуждением. Чем Вы будете это доказывать, пока не ясно, нужно подробное описание что и как происходило. Как вариант -обратитесь в полицию для проверки в действиях начальника преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ «Вымогательство».

Если срок возврата в расписке указан, то взыскать деньги с Вас (при отсутствии у Вас доказательств неполучения) возможно в течение 3 лет с даты, когда якобы долг должен быть возвращен. По истечение данного времени выйдет срок исковой давности и при Вашем ходатайстве в суде о его применении в удовлетворении иска откажут (см. ст.195, ст.196, ст.199, ст.200 ГК РФ).

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен подробно и при необходимости составлены документы.

С уважением.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Он мне сказал если хочешь по хорошему то пиши расписку, а то будет по плохому… На днях тоже звонил и сказал, не хочешь по хорошему, будет не очень всё хорошо

Карина, это только часть того, что у Вас происходило. И этого описания недостаточно.В каком направлении Вам двигаться, для того, чтобы решить свой вопрос, я Вам указал. Все остальное (с деталями и нюансами во всех подробностях, Вашим опросом юристом) -это формат индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться в чат, как уже я указывал в первоначальном ответе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

3 года неофициально в продуктовом магазине… начальник приезжает с сыном и говорит, чтоб было всё по хорошему без скандалов и ругани под давлением заставляет писать

В данном случае работодатель в общем нарушил закон и Ваши права не оформив трудовые отношения с Вами официально согласно требованиям закона. следует это сразу учитвать.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не будет устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022-2023  году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы в свою очередь вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого   лично выполняли     трудовую  функцию за плату, подчинялись     правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Но такой работник должен относится к соответствующим работникам с которыми заключается договор о полной материальной ответственности, а он заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Но к вам это неприменимо, так как с Вами изначально в нарушение закона и Ваших прав, не оформили надлежащим образом трудовые отношения. т.е. не было даже трудового договора. не говоря о договоре материальной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже .