Как мне объяснили что я иду по 264 статье, но не понял по какой части, а так же я являюсь собственником тс, как

Остановили сотрудники дпс, я был с "запахом" От освидетельствования отказался. Ранее был лишён прав за нетрезвое вождение, получил права месяц назад и попал в данную ситуацию. Машину забрали на штраф стоянку, дознаватель опросила, узнавал можно ли забрать вещи из машины, сказала что можно но не известно когда. саму машину сказала что до суда не отдадут. Как мне объяснили что я иду по 264 статье, но не понял по какой части, а так же я являюсь собственником тс, как можно заработать ее до суда и сделать так чтобы суд ее не изъял, а также хотел бы узнать какое наказание мне грозит за данное деяние.

, Иван, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если предыдущее наказание за аналогичное нарушение было административным, то сейчас Вам вменяется ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Если ранее Вы не судимы и нет отягчающих обстоятельств, в колонию не отправят, будет более мягкое наказание по санкции.

Однако транспортного средства Вы лишитесь, оно будет конфисковано в соответствии с п. д ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

как можно заработать ее до суда и сделать так чтобы суд ее не изъял

 Суд может ее оставить, только если будет установлено, что на момент ДТП ее собственником было иное лицо.