Дали справку беременной(лежала на сохранении) для работы о переводе на легкий труд (работает на винном заводе

дали справку беременной(лежала на сохранении) для работы о переводе на легкий труд (работает на винном заводе грузчиком зерна), предприятие не предоставляет такую должность и предлагает только два исхода: работать на этой же должности без изменений или увольнение. Что делать?

, Юлия, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

Можете обратиться в ГИТ,

С уважением,