По факту у меня оплачен месяц, но я хочу вернут деньги, потраченные на аренду, т.к

Добрый день.

Сянла квартиру на 6 месяцев и продила в ней 10 дней. После чего меня покусали клопы, нашла в квартире место, где они обитают и сказала хозяйке, что хочу съехать.

По факту у меня оплачен месяц, но я хочу вернут деньги, потраченные на аренду, т.к. это нанесло ущерб моему здоровью.

Подскажите, на какой закон можно сослаться

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лидия.

Права арендатора в данном случае защищает статья 612 Гражданского Кодекса РФ. Там прописана ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если тот о них не знал.

Статья 23, п.3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ гласит: «Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам»

Исходя из этих правовых норм, заражение квартиры постельными клопами является серьезным недостатком сданного в аренду имущества и основанием для претензий.

Вернуть деньги возможно либо по договоренности с арендодателем, либо, в случае отказа с его стороны, через суд. Но тут надо действовать быстро, так как от сроков зависит многое.

Если интересует полное правовое обоснование, пишите в личку.

С уважением, Кучин В.В.