Иск к ИП
Между мной ИП и физ лицом заключен договор подряда на производство отделочных работ в квартире физ лица. Работы были выполнены не в полном объеме, так как заказчик отказывался подписывать Акты (хотя по договору он ежемесячно принимает работы и подписывает промежуточные акты) , однако он ни одного из 6 актов не подписал, но продолжал оплачивать часть работ, на неоднократные обращения принять и подписать выполненные работы - молчание. Терпению моему пришел конец я приостановила все работы уведомив заказчика об этом. Через 6 месяцев он, заказчик пригласил эксперта и оценил выполненные работы в 3 раза меньше чем по факту. Сейчас в мой адрес написана претензия на НЕРЕАЛЬНУЮ сумму. В процессе наших взаимоотношений я вышла на пенсию числясь предпринимателем- деятельности не веду. Как поступить в данной ситуации - бороться в суде, БЕЗПОЛЕЗНО, иск все равно вменят, если закрыть до суда ИП, буду ли я своим имуществом отвечать по иску?
Добавлю:
Вообще, в соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса:
Поэтому Вы вправе ссылаться на то, что заказчик не исполнял свои обязательства по договору. Вам необходимо ответить на претензию, выразить свою позицию и предложить пути решения такой ситуации. Если подаст в суд — уже там отстаивать свою точку зрения. На первый взгляд, противоправных действия с Вашей стороны я не вижу.более того, в суде Вы сможете оспорить заключение эксперта, ведь Вы при оценке, насколько я поняла, участия не принимали. Это основание для непризнания такой оценки судом. Вы также сможете заявить ходатайство о проведении другой экспертизы.