Здравствуйте.
Вопрос в следующем, могу ли я не оплачивать этот долг?
1. Если говорить с точки зрения права, отказать от оплаты Вы не можете (не имеете права), поскольку в соответствии со статьей 310 ГК и многими другими положениями и логикой законодательства отказ от исполнения обязательств не допускается.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
Это касается в том числе случаев, когда Ваш контрагент (в данном случае Управляющая компания) свои обязательства также не исполняла. В данном случае, если управляющая компания не исполняет свои обязанности, Вы вправе обращаться в суд и как понуждать компанию к исполнению своих обязательств, так и взыскивать понесенные убытки.
Статья 15 ГК устанавливает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
И наоборот, при наличии претензий к Вам со стороны управляющей компании она вправе обратиться в суд и требовать уплаты задолженности, но не имеет права не исполнять своих обязательств.
2. А вот сказать, обратится ли компания в суд, и как отреагирует на наличие задолженности с Вашей стороны, невозможно. Но такое право у нее есть.
При этом в соответствии со статьей 196 ГК РФ
Как указано в постановлении пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.
При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.