Здравствуйте, Умерла мама, до смерти находилась в законном браке, на отчима оформлена машина совместно

Здравствуйте, Умерла мама, до смерти находилась в законном браке, на отчима оформлена машина совместно нажитая, по закону дочь имеет право на вступление в наследство на половину машины принадлежавшую маме может ли дочь использовать данную машину и что для этого нужно сделать пока машиной пользуется отчим (он на контакт не идет) в установленный срок дочь наследство приняла но свидетельство еще не получила, отчим затягивает время сам экспертизу не делает и авто не предоставляет на звонки не отвечает

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочери надо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением о принятии мер по розыску и охране намлелсвеного имущества. Сама наследница не сможет пользоваться машиной, пока не будет заключено соглашение о пользовании совместным имуществом, или пока порядок пользования не будет определен судебным решением. Но и отчим также не сможет пользоваться автомобилем, что должно подтолкнуть его к переговорам

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
нотариус ответил что розыском он не занимается

Меры по охране наследства это подразумевает. Пусть направляет запрос в ГИБДД. Если не направит — жалуйтесь в нотариальную палату