8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона?

Добрый день! 11.01.2022 г. было образовано ООО "ТИМ" - уставный капитал 10000,00 руб. Два учредителя, у каждого по 50% - 5000,00 руб. 29.04.2022 г. один из учредителей выходит из общества и его доля переходит Обществу. согласно федерального закона № 14 от 08.02.1998 г. в течение года доля должна быть распределена между учредителями общества или передана третьему лицу. Прошло больше года. Доля общества не распределена. Налоговый орган не предпринимает никаких мер. Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона? Выписку из ЕГРЮЛ прилагаю. Заранее благодарна за ответ.

  • Выписка из ЕГРЮЛ ООО ТИМ
    .pdf
, Наталья, г. Оренбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошло больше года. Доля общества не распределена. Налоговый орган не предпринимает никаких мер. Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона?

Здравствуйте!

Административная ответственность за нарушение сроков не предусмотрена, но согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не распределенные или не проданные в указанный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

И если размер уставного капитала Общества после его уменьшения составит менее установленного п.1 ст. 14 ФЗ «Об ООО»,  то в таком случае Общество подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном ст. 61-65 ГК РФ.

В данном случае налоговая инспекция может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, то есть налоговая служба может в итоге подать иск с требованием ликвидировать фирму.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург
если налоговая рассмотрит этот вопрос «спустя рукава», можно ли подать жалобу в прокуратуру на налоговый орган, который не исполнил ФЗ № 14?, т. е. не предпринял никаких действий к нарушениям или, скажем, в налоговом органе оказался какой-то хороший знакомый, который закрыл глаза на нарушения со стороны ООО?

можно ли подать жалобу в прокуратуру на налоговый орган, который не исполнил ФЗ № 14?, 

Это возможно,  если налоговая  не принимает необходимых мер, то можно пожаловаться, согласно статьям 21 и 22 ФЗ «О прокуратуре в РФ», у прокуроров имеются соответствующие полномочия в сфере надзора за исполнением законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/2057d2b6ad00aa864dbfa2aa093412e46bf8346a/

Согласно статье 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

в течение года доля должна быть распределена между учредителями общества или передана третьему лицу.

 В этом случае согласно ст 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не распределенные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

уставный капитал 10000,00 ру

 Но тут проблема в том, что минимальный уставной капитал как раз и должен быть 10.000 рублей, иначе общество быть не может — общество подлежит ликвидации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург
Может ли налоговая просто оштрафовать или однозначно ликвидация?

Формально это ликвидация. 

Надо попробовать исправить это и распределить доли. Подать заявление. Это конечно риск отказа, но оставлять так это тоже риск и чревато претензией от фнс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Не противоречит ли это закону?
Доброго времени суток. Вопрос по деятельности в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения. Есть данный объект КН ФЗ, мы хотели установить рядом с ним (15 м) торговые киоски для сувенирной продукции на летний сезон (нестационарные торговые объекты), расположение которых не будет перекрывать данный объект и выделяться. Обратились в администрацию города, для того чтобы они включили данную территорию в схему размещения НТО. В результате чего со стороны региональных властей, отдела по сохранению культурных ценностей получили запрет. Сославшись на Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972) пункт 9, подпункт в. Границы данной зоны определены расстоянием в 200м. Есть ли возможности оспаривания данного решения? Совсем недавно в этой же самой зоне (50-150 м), был построен капитальный объект - причальное сооружение. Не противоречит ли это закону?
, вопрос №4027159, Александр, г. Чебоксары
Уголовное право
На днях написали заявление что муж ударил битой чужого ребенка
Здравствуйте. Муж на условном сроке по статье 228. Срок на 3 года. На днях написали заявление что муж ударил битой чужого ребенка. Что грозит в этом случае?
, вопрос №4026882, Регина, г. Нижнекамск
Трудовое право
На какие законы и постановления опираться при переносе отпуска?
Льгота на отпуск жене сотрудника федеральных органов исполнительной власти ( ФССП). Может ли жена переносить отпуск совместно с мужем, как у женщин военнослужащих? Проблема в том, что несколько раз у мужа переносили отпуск. Мне приходилось переносить отпуск ссылаясь на то, что муж имеет льготы, как и у военнослужащих. И неоднократно мой отпуск совпадал с отпуском коллеги, которая должна меня замещать. Начальство больше не хочет идти на уступки. Требует справку о данной льготе. Есть ли какой-либо документ, который сможет дать право льготы как у жены военнослужащего. На какие законы и постановления опираться при переносе отпуска?
, вопрос №4026561, Елена, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, я взял и снял деньги в сумме 6500 что будет мне за это еслив ранее был судим и что грозит?
Здравствуйте, я взял и снял деньги в сумме 6500 что будет мне за это еслив ранее был судим и что грозит?
, вопрос №4026105, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2023