Нужно ли при разводе нанимать адвоката, и какие документы нужны для развода через суд

, Дарья, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

Для начала Вам нужно составить иск в суд. Возможно адвокат  будет не нужен.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, свидетельство о браке нужно, а также документы, обосновывающие необходимость развода в судебном порядке. Согласно ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

По большей части адвокат необходим, если у Вас вместе с расторжением брака брака происходит раздел имущества или есть дети и Вы решаете с кем будут дети( например, если муж хочет, чтобы дети с ним остались), тогда уже могут возникнуть вопросы, а, если просто расторгаете брак, то адвокат особо не нужен.

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, нанимать адвоката или юриста для расторжения брака в суде или не нанимать решать только Вам.  Список документов к иску о расторжении брака следующий:

1.       Исковое заявление о расторжении брака.

2.       Квитанция об оплате государственной пошлины – 600 руб. (реквизиты оплаты на сайте мирового судьи).

3.       Доказательства отправки иска ответчику по почте (квитанция об отправке ценного письма ответчику и опись о вложении, + можно еще РПО отчет распечатать с сайта почты по трек номеру из квитанции).

4.       Оригинал свидетельства о браке (если нет, то необходимо получить дубликат свидетельства в ЗАГСе).

5.       Выписку из домовой книги по ответчику или справку по форме №3 (получить можно в МФЦ или через госуслуги). Этот документ необходим для определения территориальной подсудности (по общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика).  Если у  супругов регистрация по разным адресам, а дети проживают с матерью, то иск можно подать по  месту регистрации матери (тогда выписку из домовой книги берем по своему адресу).

6.       Копию своего паспорта.

7.       Если есть дети, то копии свидетельств о рождении детей.

8.       Иные документы, подтверждающие обстоятельства на которые в иске ссылается истец.

Обращайтесь, если нужна моя помощь.