Я закончила 3 курс направления Политология, могу ли я перевестись на юриста?

Здравствуйте! Я закончила 3 курс направления Политология, могу ли я перевестись на юриста? Не важно на какой курс

, Виталия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталия.

Вы желаете перевестись в другой ВУЗ, или внутри одного и тоже ВУЗа, уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виталия
Клиент, г. Иркутск
В другой ВУЗ

Спасибо за ответ на уточнение.

Для начала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятно что такое перевод из одной образовательной организации в другую.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…
В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок перевода в пределах одного и того же ВУЗа установлен локальными актами данной образовательной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 30, 34)

Для перевода в другой ВУЗ важно, чтобы в юридическом были свободные места, в «политологии» Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023)
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (п. 11)

С уважением,