Супруга продала авто за 10 тыс, я собрал все доказательства и не указал два её нулевых счёта открытые в 2010 по кредиту

Здравствуйте! Наказали за коррупционное нарушение ввиде замечания. Супруга продала авто за 10 тыс, я собрал все доказательства и не указал два её нулевых счёта открытые в 2010 по кредиту. Считаю наказание не обоснованым, хочу обратиться в суд

, Александр, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе обжаловать наложенное взыскание.

В обоснование подаваемого заявления Вы можете указать следующее.

<Письмом> Минтруда России от 15.04.2022 N 28-6/10/П-2479
<Об актуализации Обзора практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции>

указывалось на неприменение взысканий при впервые совершенных несущественных проступков, обзор которых приведен в приложении N 4.

В числе такого рода проступках называется:

9. Не указаны сведения о банковских счетах, вкладах:
суммарный остаток денежных средств на которых составляет не более 10% от дохода служащего за последний год и не превышает 50 000 руб., при этом движение денежных средств по счетам в отчетном периоде служащим или членами его семьи не осуществлялось.

Ввиду того, что счет является нулевым и движение средств по нему в отчетный период не осуществлялось, то можно ссылаться на то, что данный проступок является несущественным.

С учетом того, что он совершен впервые в отношении Вас не имелось оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Но Вам стоит иметь ввиду, что суд, исходя из принципа  соразмерности проступка и мер юридической ответственности, требующих при применении взыскания учитывать тяжесть деяния, степень вины совершившего его лица, обстоятельства, при которых он совершен, и других заслуживающих внимание обстоятельств — может согласиться с действиями работодателя и признать законным объявления Вам за допущенный проступок замечания.

Александр
Клиент, г. Благовещенск
Ну не могу согласиться, честно. У некоторых по 5 нулевых счетов было, их не наказали. А меня за то чтотпрокуратура настояла. А по машине у меня очень гоамотное объяснение, могу скинуть

Вы можете с этим не соглашаться, но вывод сделан исходя из существующей практики рассмотрения такого рода споров.

У суда нет обязанности удовлетворить Ваши требования и оценку он им будет давать исходя из всех обстоятельств дела.

Говорить о предрешенности судебного решения и положительного исхода данного процесса нельзя, ввиду того, что действующее законодательство не предполагает оснований освобождение от ответственности за допущенное нарушение, которое несмотря на его незначительный характер таковым все же является.