Должник не платит матер.ущерб

Здравствуйте, по решению суда ущерб нам должен виновный 393000. он специально не оформляется официально, взять нечего, имущества нет. Можем ли мы подать заявление на то, что он не исполняет решение суда и что намеренно не оформляется официально?

, Олеся, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Взыскание по судебному решению должно производится судебными приставами. Исполнительное производство открыто, Вы направили исполнительный лист?

Если у должника отсутствуют средства для погашения задолженности, то взыскание производится посредством реализации имущества

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2.1. При окончании исполнительного производства в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу,

Можем ли мы подать заявление на то, что он не исполняет решение суда и что намеренно не оформляется официально?

Фактически, если средств и имущества для взыскания нет, то сделать ничего не сможете.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
ясненько, благодарю всех за ответы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, за это ответственность не предусмотрена

В силу ст. 17.15 КоАП РФ наказуемо

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании

А у Вас имущественные требования.

Вы можете предъявить лист к исполнению в подразделение ФССП для принудительного исполнения, либо в банк, если Вам известно в каком банке его счета, но если средств нет, то все что можно тут будет требовать это наложение взыскания на имущество должника

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, думала есть лозейки
Олеся
Клиент, г. Краснодар
ему можно по этой статье кучу штрафов лепить, а он умышленно знает, что ничего не взять)
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разделять два самостоятельных момента. Первый момент заключается в том, что (и в рамках этого момента я отвечаю на Ваш вопрос буквально) Вы можете обратиться в любой орган государственной власти и последний должен дать мотивированный ответ и, при наличии оснований, принять меры.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

То есть безусловно Вы можете обратиться с заявлением как в правоохранительные органы, так и в профильный орган в данных обстоятельствах — Федеральную службу судебных приставов, именно она компетентна в рамках статьи 315 УК:

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта...

Если удастся убедить возбудить уголовное дело, есть вариант, при котором осужденный будет выплачивать часть получаемых за работу средств (при соответствующих мерах наказания) Вам по исполнительному документу.

2. Но все же должен заметить дополнительно, что все сказанное выше актуально, если у данного лица действительно нет никакого имущества. Иногда оно есть, но его поиск может быть произведен только в рамках грамотной работы в исполнительном производстве. Попробуйте попросить пристава провести дополнительные проверки, установить исполнительный розыск имущества и принять другие дополнительные меры.

сли удастся убедить возбудить уголовное дело,

 Для этого необходимо:

1. Наличие неимущественных требований

2. Привлечение к ответственности по 17.15 КоАП РФ

В описанном случае привлечение невозможно

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас возбуждено исполнительное производство?  Что касается удержания с зарплаты, или иного дохода то судебным приставом должны быть удержаны все виды дохода, кроме перечисленных в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания также зависит от основания, по общему правилу 50 %, 70% в случае возмещении вреда, причиненного  здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, алиментным обязательствам. Если пристав бездействует, то Вы вправе направить жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности ( в административном порядке) либо в суд.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!