Можно ли младшей дочери выделить долю?

Добрый день.Скажите,пожалуйста,если дом куплен за материнский капитал добавили только 2000р.Оформлен по 1/2 на меня и бывшего супруга. На протяжении 10 лет я патаюсь оформить доли на детей но бывший супруг мешает. Сейчас мы в разводе . На момент пакупки было 2 детей сейчас 3детей.С бывшим мужем у нас 2 общих детей,старшая девочка не о него и он её не удочерял.Есть ли у меня право лишить бывшего мужа его доли? Можно ли младшей дочери выделить долю?

, Надежда, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Надежда. Законом установлена обязанность лица, получившего сертификат, а также его супруга по оформлению жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными. Таким образом вы обязаны выделить детям по 1/4 об общей площади дома. если вы этого не сделаете, вас обяжет это сделать суд. Лишить доли супруга против его воли вы сможете только в судебном порядке при наличии ряда веских причин. Одной из них является неспособность вашего супруга содержать свое имущество. Если у него большая задолженность по коммунальным платежам, непогашенные кредиты и другие долги, то доля в квартире может быть изъята у него в вашу пользу, а вы оплатите за него задолженность.  По воле супруга он может добровольно отказаться в вашу пользу или пользу детей.  В этом случае выбирается форма отчуждения, то есть супруг может вам добровольно продать свою долю или подарить ее.Также вы можете выкупить его долю. Сертификат младшей дочери если не использовался на нынешнее жилье, то ей вы можете выделить долю только из своей доли. Всего доброго.