Нужна налоговая консультация в армении и в россии

нужна налоговая консультация в армении и в россии

Уточнение от клиента
я трейдер. Торгую на проп счетах компании находящийся в канаде. Поскольку они перестали сотрудничать с россией я был вынужден открыть счет в банке армении. теперь прибыль от торговли будет выводиться туда. Но задача перевести ее в Россию. Вопрос как лучше? Правда ли что в Армении нет налога на подобный вид деятельности? Нужно это точно знать потому что я находил информацию об этом. Также по мимо счета физ лица в Армении открыто ООО где я учредитель. Целесообразно ли использовать его для перевода средств между этим ООО и вторый открытым в России? Я знаю что что страны заключили договор о двойном налогообложении. Все же какие налоги я буду платить? Имеет ли смысл переводить деньги в рамках продажи каких либо услуг между этими ООО? Допустим Армянское ООО покупает у Российского ООО «Анализ фьючерсного рынка» раз в месяц по цене 100000$ это не вызовет подозрений или системе важна лишь уплата налогов с этой суммы? А может быть проще переводить между физиками и платить ндфл? есть какие то преграды для переводов рублей между моим счетом в Армении и в России? какие лимиты существуют в месяц?
Уточнение от клиента
также есть возможность выводить средства сразу на Бинансе. Может этот способ самый выгодный потому что можно избежать банковских комиссий и проволочек? как платить налог при таком варианте поступлений? расчет налога делается раз в год путем простого суммирования поступивших средств и вычетом 13 или 15% в зависимости от суммы?
, алекс, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько понимаю речь идет о торговле криптовалютой, при этом исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ.

     Прежде всего о РФ.  Покупка и продажа криптовалюты не требует  регистрации ИП по аналогии с инвестированием в ценные бумаги.

     1. По налогам ситуация на настоящий момент такова, что налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     При этом в соответствии с Письмом Минфина от от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

     При этом позиция ФНС при  сделках  Р2Р —  отношения по покупке криптовалюты строятся  без соответствующего оформления, в связи с чем расходы применить нельзя — скажем ответ Межрайонной  ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ

Сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России.

...

Стоит принять во внимание, что в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

     2.115- ФЗ

     Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     3. При этом на настоящий момент существуют схемы  легализации и  доходов от криптовалюты и операций с нею, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

      4. Что касается счета физ.лица в РА, исхожу из того, что Вы открыли счет физ.лица в РА .   При этом Вы-  валютный резидент, а Вы остаетесь им пока гражданин РФ. Когда Вы   открываете счет за  пределами РФ Вы обязаны  в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Для просто физ.лиц, не использующих счет в рамках деятельности ИП уведомлять о счете и движении по нему, при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году не нужно
     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП( для ИП как для должностных лиц) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ.  Отчет подается ф з.лицам  валютными резидентами РФ за исключением физ.лиц, находящихся за пределами РФ более 183 дней в году, либо в случаях предусмотренных п.7 ст 12 указанного ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

 до 1 июня года следующего за отчетным.

     Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Преград и ограничений для получения оплат от валютных  нерезидентов на счет в РА нет, как нет и ограничений для переводов средств в рублях из РА в РФ. При переводах  в иностранной валюте есть сложности начиная с отключения большинства банков РФ  от SWIFT.

    5.  По налогам  в РА — если Вы нерезидент РА налогов  в РА не будет

     6.

Целесообразно ли использовать его для перевода средств между этим ООО и вторый открытым в России? Я знаю что что страны заключили договор о двойном налогообложении. Все же какие налоги я буду платить? Имеет ли смысл переводить деньги в рамках продажи каких либо услуг между этими ООО? Допустим Армянское ООО покупает у Российского ООО «Анализ фьючерсного рынка» раз в месяц по цене 100000$ это не вызовет подозрений или системе важна лишь уплата налогов с этой суммы? А может быть проще переводить между физиками и платить ндфл?

     Нет. Не целесообразно. Потери на налогах будут больше, чем при получении оплат физ.лицом.  Если Вы нерезидент в РА налог — НДФЛ будет лишь в РФ. При продаже услуг между афеллированными лицами налоговые органы увидят сехму ухода от налогов.

     Кроме того по компании в РА для резидента РФ возникают доп.обязанности. Если компанию организует  налоговый  резидент РФ, и доля участия в иностранной компании свыше 10% возникает обязанность подать уведомление в ФНС об участии в иностранной компании. Кроме того,  если у Вас возникают признаки контролирующего лица, возникают обязанности по подаче уведомлений КИК. Это установлено статьей 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    Т.е. возникает 2 вида уведомлений – уведомление об участии в иностранной организации и уведомление КИК.
    Важно что  уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала она или нет, получала доход или нет.
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
    Ответственность за предоставление уведомлений в срок  установлена статьей 129.6 НК — за не предоставление уведомления об участии в иностранной компании или представление уведомления с недостоверными  сведениями штраф 50 000, по нарушениям с уведомлениями КИК штраф 500 000 руб.
    С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/
  Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в налогооблагаемой базе и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ. Это то что касается дивидендов.
      Отдельный момент по НДС и он так же требует отдельной проработки по выбранной юрисдикции и оказании услуг между резидентами РА и РФ

       Это самые общие моменты. Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству, что требует обсуждения целой массы нюансов. Самые начала я Вам привел. Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев