Сын после 2 курса взял академический отпуск на 2 года, затем пошел на 3-й курс, и ему пришла повестка в военкомат

Здравствуйте. Сын после 2 курса взял академический отпуск на 2 года,затем пошел на 3-й курс, и ему пришла повестка в военкомат. Как ему быть? Сможет ли он закончить учёбу, затем служить.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку срок отсрочки увеличился больше чем на один год (академический отпуск — 2 года), то право на отсрочку от призыва на военную службу утратилось.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
А военкомат при желании может продлить отсрочку?

Не может не предусмотрено законодательно.