На что я могу рассчитывать при разводе?

Хочу подать на развод. Но боюсь что муж отсудет дитей. Я официально трудоустроена, но сейчас в декрете. Жилья своего нет, квартира в которой проживаем оформлена на мужа куплена до брака,но на протяжении 12 нвсе в ней делалось совместно. Детям 9 лет и младшей 8 месяцев. На что я могу рассчитывать при разводе ?

, Оксана, г. Донецк
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно закону, если в семье есть дети, которые младше 18-ти лет, то брак не может быть просто расторгнут в органах ЗАГС. В данном случае, супругам нужно обратиться в судебную инстанцию и инициировать бракоразводный процесс. Такое требование продиктовано тем фактом, что органы ЗАГС не уполномочены государством, решать вопросы относительно того, с кем после развода останутся дети. Именно интересы ребенка, в данном случае, и играют существенную роль в решении вопроса.

При судебном расторжении брака, рассматриваются все обстоятельства, которые могли бы иметь отношение к судьбе ребенка. Для того, чтобы суд определил детей кому-то из супругов, этот супруг должен обладать достаточным материальным положением, для того чтобы иметь возможность содержать ребенка и правильно его воспитывать. При рассмотрении возможности оставления ребенка с одним из родителей, суд в обязательном порядке рассматривает морально этическую сторону его жизни и определяет безопасность проживания ребенка с этим родителем для его формирующейся психики.

По этому, если родитель ведет аморальный вид жизни, принимает наркотики или алкоголь, а также не имеет места жительства или достаточного дохода, то получить право оставить детей у себя ему вероятно не удастся