Скажите, пожалуйста, законно загружать видео на ютуб с разбором решения задач из учебника?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно загружать видео на ютуб с разбором решения задач из учебника?

, Юлия, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая  Юлия, г. Москва

Указанное вами деяние законом не ограничено а следовательно все что не запрещено то разрешено. Соответственно вы имеете право а равно возможность реализовать свое право на свободу слова в том числе путем размещения ролика в сети интернет в котором решаете какие либо задачи или иной другой материал не запрещенный правилами ютуб и законодательством РФ.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть автор учебника не придет ко мне с претензией, что я публикую его задачи без его ведома?

Ответить по существу поставленного вопроса относительно претензии автора и правообладателя ответить невозможно так как никто не может ограничить их право на судебную защиту. Однако в силу ст. 1274 ГК РФ вы имеете право цитировать а равно использовать и разбирать учебный материал без ведома автора или правообладателя.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;