Я могу 5 июля взять больничный до 16 июня и предупредить военкомат что заболел

Здравствуйте, у меня повестка на отправку 8 июля. Я могу 5 июля взять больничный до 16 июня и предупредить военкомат что заболел. Меня могут забрать в армию в период больничного. И с моей стороны будет что-то не законное.

, NIKITA, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уважительными причинами неявки гражданина в военный комиссариат при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

С уважением,

NIKITA
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А я должен быть трудоустроен на работе?
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы работате, вам должны выдать листок временной нетрудоспособности. Он должен быть в электронной базе. Если нет — справку соответствующего образца, которая также должна быть в базе.