Добрый день. Соглашусь с коллегами выше.
Статьей 3 Закона об электроэнергетике установлено, что потребителями электрической энергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении N 1 Основ ценообразования (абзац 2 пункта 67 Основ ценообразования) Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»
В Приложении N 1 утвержден перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) — это потребители, использующие электроэнергию в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
Практика действительно не в Вашу пользу Вот например Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 12 марта 2020 г. по делу N 33-2210/2020
Представленные доказательства свидетельствуют о том, что истцом осуществляется предпринимательская деятельность- гостиничные услуги- на постоянной основе путём сдачи в аренду принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения, а также отдельных его комнат.
Само по себе отсутствие у истца статуса индивидуального предпринимателя при доказанности фактического ведения ответчиком коммерческой деятельности не может являться основанием для отнесения ответчика к группе потребителей — население в соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчёту регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию по розничным ценам (потребительском) рынке, утверждённых приказом ФСТ России N-э/2 от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ N-э.
Согласно положениям статей 539 — 547 ГК РФ под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Судебная практика здесь: sudact.ru/regular/doc/icruzw2EgAY3/?ysclid=lix441urvg680979426