26.04.2023 подали в суд на застройщика по гарантии (3 года с момента получения ключей исполнилось 15 мая), 3 мая судья

Добрый день!

26.04.2023 подали в суд на застройщика по гарантии (3 года с момента получения ключей исполнилось 15 мая), 3 мая судья вынесла Определение об оставлении заявления без движения по причине нехватки идентификационных данных, новое исковое составили и отправили в суд 5 мая, но идентификационные данные прописали в тексте искового заявления, в шапке осталось ФИО и номер телефона. Срок исправления искового был - до 6 июня. На сайте суда никаких данных о неисправлении ошибки и возвращении искового не было, на телефон судья не отвечал. Сегодня поехали к нему на прием и он вернул заявление вместе со всеми документами по причине неисправления ошибки, хотя откуда мы могли знать что она не исправлена если судья ничего не размещал на портале судебном?

Сегодня же сделали уточненное исковое и передали в суд, и судья открыла новое дело, уже от 15 июня, соответственно 3-х летний срок для обращения в суд мы пропустили..

Подскажите правомерны ли действия судьи и возможно ли возобновить дело, исковое заявление по которому было подано в 3х летний срок для исправления недостатков строительства?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Если я правильно понимаю, у Вас спор касается объекта долевого строительства, т.е. правоотношения подпадают под действие Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В данном случае следует иметь ввиду, что гарантийный срок на объект долевого строительства (кроме технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства) устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет. Опять же, если я верно поняла вопрос, то недостатки обнаружены Вами в течение 3-х лет с даты получения объекта, т.е. в пределах гарантийного срока. В этом случае срок для обращения в суд Вами не пропущен (если недостатки обнаружены в самом объекте, а не в указанном оборудовании).

Если Вы считаете принятое судом решение о возврате Вашего первоначального искового заявления незаконным, необходимо подавать частную жалобу в вышестоящий суд (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ).

--

Обращаю Ваше внимание, что данный ответ является моим частным мнением (не рекомендацией, не побуждением к каким-либо действиям или бездействию!), может не совпадать с мнением иных лиц, и дан, исходя из указанных Вами сведений. Разрешение ситуации предполагает изучение всех деталей вопроса и выводы могут отличаться от первоначального ответа (зависит от всех исходных данных, полноты их анализа и изучения нормативной базы и судебной практики в соответствующей сфере).