Кто-то сказал обратиться к ним с требованием о возврате, но мне и это не нужно

Здравствуйте. В апреле вместе с другом взял абонемент в фитнес клуб, но 8 мая оба написали заявление на возврат денег. Другу деньги вернули сразу, а мне уже больше месяца не вернули ничего. Подписанного компанией заявления у меня нет, но 2 друга свидетели. Также я звонил им 2 раза, в первый раз мне сказали, что деньги ещё не отправили, но скоро отправят, а во второй раз сказали, что деньги отправлены были в тот же день. Вопрос: если я хочу получить с них компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку, то на основании какого пункта закона и какую сумму могу требовать? Я знаю, что есть такая возможность, но не могу в законе найти про это более подробно. До этого писал, Кто-то начал ссылаться на гк, но я не кредитор, чтобы за просрочку требовать ставку годовых. Кто-то сказал обратиться к ним с требованием о возврате, но мне и это не нужно. А кто-то сказал, что зависит от причины возврата. Последний юрист сказал, что компенсация на основании ст 31 закона о защите прав потребителей, но там написано так: "Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования" - сюда можно ли приписать то, что я потребовал от них возврат за неисполнную часть абонемента? Или это что-то другое? Так вот, причина просто в том, что мне перестало нравиться в зал ходить, но без какой-то претензии к залу. Пункт 3 статьи 31 законе о защите прав потребителей говорит, что "За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя" несёт ответственность в соответствии с пунктом пять статьи 28 этого же закона, а в этом пункте пишется, что платить мне должны пени в размере 3%.

Я очень запутался, объясните пожалуйста на основании какого пункта и какой статьи я могу потребовать неустойку ( и какая сумма неустойки) за то, что мне возврат денег за часть абонемента задерживают больше 10 дней??

, Аноним Клиент, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Ранее я вам давал ответ. Да, вы не вправе требовать неустойку по ст. 28 Закона. 29, 31 статьи Закона к вашей ситуации тоже не применимы. Вы вправе требовать проценты только по статье 395 ГК РФ. И да, вы именно кредитор в данном случае (кредиторы в этом смысле — это не те, кто выдает кредиты). Сроки возврата денег при добровольном отказе от услуг Законом о защите прав потребителей не установлены. Поэтому вернуть должны в течение 7 дней, если иные сроки не установлены договором. Что касается компенсации морального вреда, то ее вы вправе требовать на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента), который нужно изучать.

Если в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель не воспользовался этими услугами, а срок прошел, то их стоимость возврату не подлежит, даже если услуги оказаны не были. Поскольку потребитель сам не воспользовался правом получить эти услуги. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги, еще оставшиеся до окончания срока их оказания.

Если же срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все неоказанные ему услуги.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алекс, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется. Она применяется в случае расторжения потребителем договора из-за виновны действий исполнителя.

В Вашем случае Вы как Заказчик расторгаете договор по собственной инициативе, т.е. в порядке ст. 32 Закона РФ «О ЗПП», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если услуги были оплачены авансом, то требуйте от исполнителя возврата неотработанной суммы аванса, т.к. с даты отказа Заказчика от договора данные средства будут являться неосновательным обогащением исполнителя согласно ст. 1102 ГК РФ.

Требовать возврата средств можно в 7-дневный срок, установленный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

При просрочке возврата можно предъявить требование об оплате процентов по п. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.