Добрый день, подскажите пожалуйста, существует ли какое нибудь заявление, чтоб мой ребёнок остался жить с моими родителями, а не с отцом после моей смерти

Добрый день, подскажите пожалуйста, существует ли какое нибудь заявление, чтоб мой ребёнок остался жить с моими родителями, а не с отцом после моей смерти.

, Алёна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Если отец ребёнка не лишён родительских прав и изъявит желание воспитывать ребёнка, то у него есть преимущества перед всеми другими лицами.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.