Здравствуйте у меня такая ситуация мне нужно переписать на себя квартиру моего отца он скончался теперь я

Здравствуйте у меня такая ситуация мне нужно переписать на себя квартиру моего отца он скончался теперь я должен собирать документы ,вроде как всё собрал но от документов на квартиру отсался лишь , типовой договор нанимателя ещё мне нужно собрать справки ЖКХ я хочу узнать где их быстрее можно получить и сколько они действуют с момента выдачи ?

, Семён, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не была в собственности у Вашего отца, а он владел и пользовался данной квартирой по договору соц.найма, то изменение нанимателя в таком случае осуществляется в соответствии со ст. 686 ГК РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.