Оскорблет, выражается матом, кидается камнями, испортила нашу машину, нанесла физичнские увечия моему супругу

Длинная история. В краце, соседка сзади снимает дом. Оскорблет, выражается матом, кидается камнями, испортила нашу машину, нанесла физичнские увечия моему супругу. Заявление в полицию по данному факту написано, власти бездействуют. Вопрос, если поставить камеру на нашем участке, но камера будет частично охватывать ее дом, это законно?

, Виктория, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Это рискованно, так как может быть усмотрен состав преступления.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете устанавливать камеру, но она должна охватывать только вашу территорию и территорию не являющуюся частной собственностью ( например дорожку перед домом.)

Фиксируйте поведение соседки на аудио. Если будут доказательства оскорблений, можно привлечь к административной ответственности ( ст. 5.61 КоАП) плюс моральный вред.