Если дом был приобретен Вашей мамой по возмездной сделке (например, купле-продаже) в период брака с отцом на общие средства супругов, то такой дом по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов без определения долей несмотря на то, что право собственности на дом в ЕГРН зарегистрировано только за супругой.
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (например, брачным).
Поэтому в случае смерти одного из супругов второй супруг будет являться наследником первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ по отношению к оставшемуся после смерти наследодателя имуществу, в т.ч. и 1/2 доли в праве собственности на дом, купленный в период брака.
Если умершим никакого завещания не составлялось, наследование осуществляется по правилам наследования по закону.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, родители и дети умершего (наследодателя). Они наследуют оставшееся после смерти наследодателя имущество в равных долях.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При этом ответственность наследников по долгам наследодателя по правилам ст. 1175 ГК РФ ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.
П. 1 ст. 1157 ГК РФ предусматривает, что
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Если наследники умершего (вдова и дочь) отказались от наследства без указания лиц, в пользу которых осуществлен отказ, и если отсутствуют другие наследники, то имущество умершего будет считаться выморочным, т.е. переходи в собственность государства.
При этом согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Варианты оформления права на долю умершего в доме:
1.В судебном порядке пробовать призания отказа от наследства недействительным из-за введения наследников в заблуждение относительно существа такого отказа и его последствий.
В суде придется доказывать, что в момент отказа от наследства наследники были введены в заблуждение относительно последствий такого отказа и не осознавали сути данного нотариального действия.
Основывать свои требования в таком случае следует ст. 178 ГК РФ, согласно п. 1 которой
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2.Выкуп доли в доме у государства (если доля уже оформлена в собственность).
3.Оформление права на долю в доме в порядке приобретательной давности.
В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По моему мнению, считаю предпочтительным использовать первый вариант и пробовать в судебном порядке оспорить отказ от наследства.
И что изменится после получения данного документа? Вам хочется платить долги вашего отца? Дом вы точно тогда не продадите