Проход по муниципальной земле

Сосед по даче загородил своим забором проход по муниципальной земле, суд определил ему убрать забор, начато исполнительное производство. Но выясняется, что забор, стоящий на земле общего пользования, является собственностью третьего лица, да еще и гражданина Германии и целой семьи (в разных долях), проживающих по разным местам и странам. Понятно, что это просто уловка соседа, чтобы не исполнять решение суда. Потом он намекнул, что далее забор будет еще перепродаваться и другим лицам и так до бесконечности. Скажите, как с ним бороться и какие перспективы у исполнительного производства. На каком этапе суд может поручить приставам снести забор либо возложить исполнение на истца?

, Елена, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, если сделки по продаже забора как постройки, произошли после вступления в силу решения суда, судебные приставы, которые обязаны контролировать и обеспечивать исполнение решения, вправе опротестовать сделки по купле-продаже.

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемая Нина Федоровна, доброй ночи!

У него якобы все оформлено именно до начала судебного разбирательства.

Добрый день, судебные приставы должны у него потребовать документы на право собственности, если действительно есть свидетельство о государственной регистрации, и оно не фальшивое, то придется подавать в суд на нынешних собственников, суд должен вынести точно такое же решение. При подаче иска целесообразно сразу же заявить ходатайство о запрете сделок с имуществом до конца судебных разбирательств.