В настоящий момент предварительно самостоятельно оценили прикинули стоимость ущерба автомобиля, так как

Здравствуйте, у меня произошло ДТП с пострадавшими , степень тяжести пострадавшего еще не определена . В настоящий момент предварительно самостоятельно оценили прикинули стоимость ущерба автомобиля, так как страхового полиса ОСАГО у меня не было , пострадавшая предложила приобрести новый автомобиль, а мне сказала старый себе заберешь по договору обмена авто с распиской о том что претензий я не имею , подскажите как быть , потому что никаких оценок ущерба мы официально не делали ?!

, Владислав, г. Братск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

В отсутствии полиса    ОСАГО обязанность по возмещению имущественного  ущерба возлагается на причинителя вреда, а сам вред подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гл.59 ГК РФ.

При этом необходимо учитывать, что  возмещению подлежит    стоимость  новых деталей, узлов и агрегатов.автомобиля.

При  причинении вреда здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), а также дополнительно понесенные расходы, связанные с лечением, приобретением лекарств и т.д.  (ст1085 ГК РФ).

Кроме  того, пострадавший в праве предъявить компенсацию морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

 вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ст.1100 ГК РФ

Подскажите как быть, потому что никаких оценок ущерба мы официально не делали ?!

Я  бы рекомендовал провести оценку стоимости ущерба, чтобы у Вас было понимание  о его стоимости.

Кроме стоимости ущерба необходимо    учитывать возможные расходы, связанные с возмещением вреда здоровью и компенсацией морального ущерба, которые  могут быть    связаны с длительностью лечения  и тяжестью вреда здоровья.

Возможно  и есть  смысл   соглашаться с предложением  потерпевшей, включив     в расписку  отсутствие у нее    претензий  по возмещению    вреда   здоровью и компенсации  за  моральный  вред.

Но У Вас должно быть понимание, что отсутствие претензий не освобождает от ответственности  за нарушение правил дорожного движения,  повлекшее причинение вреда здоровью (ст.12.24 КоАП РФ, ст.264 ГК РФ)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Из ситуации, вы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

Так как виноваты вы, то предусмотрена ответственность в соответствии  с КоАП РФ Статья 12.24. «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Тут важно, что бы к вам претензий не было.

В связи с чем, касательно компенсации ущерба, ст. 15, 1064 ГК РФ, следует произвести оценку ущерба причиненного пострадавшему в результате ДТП, что касается автомобиля. Сумму восстановительного ремонта автомобиля.

Определить степень вреда здоровью, пройти пострадавшему СМЭ. Определить необходимость и продолжительность лечения, время утраты здоровья / нетрудоспособности.

Исходя из полученных данных, определяться о стоимости компенсации вреда здоровью и ущерба имуществу пострадавшему.

Если желаете договориться, то расписку следует брать вам, в которой бы было бы указано, за что пострадавшая сторона получила деньги, в результате чего и что к вам претензий нет.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что Вы признаны виновным в ДТП?

пострадавшая предложила приобрести новый автомобиль, а мне сказала старый себе заберешь по договору обмена авто с распиской о том что претензий я не имею

 И в ДТП участвовало два автомобиля, где второй фактически восстановлению не подлежит?

Если так, то при отсутствии у Вас полиса ОСАГО и признании Вас виновным в ДТП, ответственность Вы несете самостоятельно.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

НО тут есть нюанс относительно вреда, причиненного здоровью потерпевшего, который в силу ст. 18 данного закона имеет право на получение компенсационной выплаты с РСА.

В частности,

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях,если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Таким образом, потерпевший может путем обращения в РСА получить компенсацию за причиненный в результате ДТП.

Размер компенсационной выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью  потерпевшего не превышает 500 тысяч рублей.

В состав выплаты не входит компенсация морального вреда, которую по смыслу ст. 1100 ГК РФ потерпевший вправе требовать с виновника ДТП.

Что касается возможности обмена транспортных средств, предложенных потерпевшим.

В данном случае нужно исходить из того. что согласно ст. 568 ГК РФ

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Таким образом, обмен путем передачи нового автомобиля и получения поврежденного у Вас будет предполагаться равнозначным.

И Вам нужно учесть, что в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ Вы обязаны возместить ущерб потерпевшему в полном объеме.

С учетом данных позиций, предлагаю одновременно с договором мены, основываясь на ст. 408 ГК РФ составить соглашение о возмещении вреда, в котором прописать оговоренный способ его возмещения.

В соглашении указать какой автомобиль Вы передаете, его марку, модель, стоимость, а также указать размер причиненного вреда. В соглашении указываете, что ущерб считается погашенным в полном объеме путем проведения обмена транспортных средств, с момента заключения договора мены пострадавший не имеет претензий к размеру ущерба, а обязательство по его возмещению считается исполненным в полном объеме.