Можно ли получать пособие по уходу за ребенком от центра занятости населения

, Светлана, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можно ли получать пособие по уходу за ребенком от центра занятости населения

 нет, потому что у ЦЗН нет полномочий по назначению и выплате пособий на детей, они только пособие по безработице назначают и выплачивают.

Для получения пособия по уходу за ребенком гражданину, не подлежащему социальному страхованию (в т.ч. — безработному), необходимо обратиться в территориальный орган СФР. Пособие может быть ему назначено, в частности, в случае неполучения пособия по безработице. Кроме того, такое пособие назначается не всем гражданам, не подлежащим социальному страхованию, а только отдельным категориям. Остальные могут обращаться за ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка (оно назначается с 01.01.2023, его называют единым /универсальным), если соответствуют условиям его назначения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).