Как я могу урегулировать этот вопрос?

Здравствуйте. Я продаю на маркетплейсах деревянные формы для пряников. Сама форма - это вырезанный обьемный рисунок в деревянной дощечке. Сегодня в личные сообщения в ВК мне написал Василий Б. и попросил убрать из продаж одну из форм. Объяснив это тем , что он является автором рисунка кролика который вырезан на дощечке которую я продаю. Я закупаю товар в Китае, сама не произвожу. Василий говорит у него есть ранние эскизы , рисунки этого кролика и дизайн принадлежит ему. Если я уберу с продажи то потеряю вложенные средства. Как я могу урегулировать этот вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Если данный человек действительно является правообладателем данного рисунка, это должно быть подтверждено соответствующими документами. Как правило, если у человека есть действительно патент на торговую марку и другие объекты интеллектуального права, они направляют претензию (документ) в котором выставляют определенные требования. Есть ощущение, что если человек просто написал Вам — вряд ли он действительно является правообладателем.

Если у Вас остались еще какие-то вопросы по данной теме — пишите мне в чат

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Даже если слова подтвердятся документально, то с Вашей стороны есть вариант невиновного причинения вреда.

А какие-нибудь требования к Вам данный гражданин предъявлял?

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь, вплоть до представительства Ваших интересов в суде. Можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.