Каким образом мне на законных основания можно ей отказать?

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель. 3 года назад работница ушла в декретный отпуск. Скоро срок выхода ее на работу. Однако по свидетельству ее семьи и ее знакомых она стала очень сильно пить! Ребенка бросила и ведет «Аморальный образ жизни»! В связи с этим , как Вы понимаете на работу я ее брать не хочу! Каким образом мне на законных основания можно ей отказать?

, Сергей, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей! В настоящее время оснований к увольнению работника не имеется. Однако Законным основанием к увольнению за однократное грубое нарушение (появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения) в будущем будет п.п б) п.6 ст. 81 ТК РФ (в случае «появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения»).

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Сергей, если сотрудница решит выйти, вы не сможете ей препятствовать, так как в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации вы обязаны предоставить рабочее место. Скорее всего, если она ведёт такой образ жизни, то будет прогул не выход на работу или придёт на работу в состоянии алкогольного опьянения и тогда у вас появится основание расторгнуть трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Вы, как работадатель можете отказать в предоставлении вакансии, работнику, на основании административного правонарушения, если данное правонарушение, подтверждено соответствующим органом власти.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.