Работаю в смену, но так как один человек уволился, второй ушел в отпуск, нас осталось трое и мы вынуждены

Здравствуйте! Работаю в смену, но так как один человек уволился, второй ушел в отпуск, нас осталось трое и мы вынуждены работать сутки через двое без каких либо документов, в табельную передали график по которому мы работает день ночь отсыпной выходной! Оплачивать переработку отказываются, предоставить диван тоже! Получается мы вынуждены сидеть за компьютером 24 часа! Как нам быть?

, Альбина, г. Москва
Антон Касфатов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альбина, если начальник принуждает вас трудиться по вечерам только потому, что ему так хочется, — можете отказаться, поскольку веских причин для этого нет. Работодатель должен письменно уведомить сотрудника о переработке и получить его письменное согласие. Обращайтесь в профсоюз в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суды, однако необходимо будет доказать наличие переработки.