И можно ли избежать, чтобы квартиру не отбирали, ни банк, никто другой?

Здравствуйте!ЕСЛИ СУД Постановил выплатить крупный штраф вследствие ДТП.Есть ипотека(материнский капитал),если сумма будет большая,например милоион рублей и если придется оформлять процедуру банкротства.Есть доля в этой квартире(однокомнатная) у меня и трех членов семьи.Могут каким-либо образом отобрать или взыскать мою долю? Например,через вынужденное банкротство? И можно ли избежать,чтобы квартиру не отбирали,ни банк,никто другой? Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате ДТП был причинен вред жизни или здоровью людей и с Вас взыщут моральный вред, то такой долг не подлежит списанию. Если судом будет установлено что Вы умышленно причинили вред чужому имуществу, то долг также не будет подлежать списанию в ходе банкротства.

При банкротстве ипотечное жилье будет выставлено на торги и продано, деньгами погасят ипотечный долг, а оставшейся суммой — остальные долги.