Может ли муж претендовать на квартиру?

Мать написала дарственную на дочь в январе 2023. Дочь умерла . Дочка в браке в марта 2023. Кому достанется квартира мужу или матери? Может ли муж претендовать на квартиру?

, Мария, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кому достанется квартира мужу или матери?

Муж является таким же наследником как и мать, то есть квартира дочери будет разделена поровну между ними.

Детей нет?

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Квартира поделится поровну мужу и жене