МРОТ обеспечивается: – организациями, финансируемыми из федерального бюджета, – за счет средств

Здравствуйте! Можно ли на основании этих двух документов снять МРОТ с первого тарифного разряда

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА (ДАЛЕЕ – МРОТ), УСТАНОВЛЕННОГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2023 ГОДУ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда МРОТ установлен в сумме 16242 рубля в месяц. Повышение составило 963 рубля (6,3%).

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

МРОТ обеспечивается:

– организациями, финансируемыми из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

– организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

– организациями, финансируемыми из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Работодателям на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Луганской Народной Республики, Херсонской области рекомендуется провести анализ заработной платы для выявления работников, у которых в 2023 году, при полной отработке месячной нормы рабочего времени, выполнении нормы труда (трудовых обязанности), начисленная месячная зарплата может оказаться ниже МРОТ (если работник занят неполное рабочее время - соответственно ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени).

В случае выявления таких работников необходимо принять меры (скорректировать систему оплаты труда) с тем, чтобы обеспечить заработную плату не ниже МРОТ. В этом случае рекомендуется установить указанным работникам ежемесячное дополнительное вознаграждение за труд (доплату) с тем, чтобы суммарно при полной отработке месячной нормы рабочего времени, выполнении нормы труда (трудовых обязанности), начисленная им месячная зарплата была не менее МРОТ.

При обеспечении заработной платы не ниже МРОТ рекомендуется предусматривать дифференциацию в оплате труда.

  • 36_23_pr
    .docx
, Полина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут