Можно ли подать в суд на определение места жительства ребенка с матерью после развода?

Здравствуйте,у меня проблема с бывшим мужем,мы развелись год назад,есть сын 13 лет,после развода сын все время жил со мной,к отцу ходил в гости,после развода я вышла замуж,но опять проблема, бывший муж стал настраивать сына против меня,и вопрос могу ли я подать в суд для того что бы сын жил со мной,и какая вероятность что суд определит местожительство сына со мной

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. Что касается судебного решения, то спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).