Мне стало известно, что он готовится вступить в наследство и зарегистрировать на свое имя квартиру матери

Гражданин В. мне должен по исполнительному листу крупную сумму, но скрывается и не имел активов для наложения ареста. Мне стало известно, что он готовится вступить в наследство и зарегистрировать на свое имя квартиру матери. Кому и как мне сообщить эту информацию, чтобы ограничить его права по регистрационным действиям с квартирой?

Уточнение от клиента
Гражданин В. прописан по адресу квартиры, получаемой в наследство, имеет пожизненное право проживания в ней, но фактически не проживает по данному адресу, т.к. скрывается от кредиторов. Можно ли ограничить его права по регистрации в собственность данной квартиры до момента уплаты долгов?
, Елена, г. Одинцово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Кому и как мне сообщить эту информацию, чтобы ограничить его права по регистрационным действиям с квартирой?

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства направьте, эти сведения  судебному приставу в производстве которого находится ваш исполнительный лист. Ваши права предусмотрены статьёй 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Но пристав не может ограничить должника в приобретении какого-либо имущества (по наследству или другим основаниям), он вправе лишь наложить арест/ограничение на квартиру, в том случае когда наследник зарегистрирует своё право собственности на квартиру в росреестре

Елена
Клиент, г. Одинцово
если он получит только долю в наследстве, будет ли ограничен запрет на регистрационные действия только его долей после ее оформления на себя, или будет касаться и доли другого наследника и ограничивать его права по продаже / дарению квартиры?

будет ли ограничен запрет на регистрационные действия только его долей после ее оформления на себя, или будет касаться и доли другого наследника и ограничивать его права по продаже / дарению квартиры?

Речь идёт в вашем случае, только о наложении запрета  на регистрационные действия только  в отношении имущества вашего должника (его доли).

Доля другого наследника, будет являться соответственно его личной собственность, и пристав не вправе совершать исполнительные действия в отношении стороннего лица не являющегося должником в рамках исполнительного производства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и как мне сообщить эту информацию, чтобы ограничить его права по регистрационным действиям с квартирой?

Если ведётся исполнительное производство, то можете сообщить приставу.

Пристав может наложить запрет на регистрационные действия. Но запрещать регистрировать на себя в собственность смысла нет, и пристав это вряд ли сделает. Для возврата долга это не поможет.

+ нужно учитывать, что если жильё будет для должника единственным, то взыскание на неё не обратят.

Но, опять же, могут наложить запрет, чтобы он это жильё не смог продать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

То есть это не помешает ему пользоваться квартирой, но не даст возможности продать.

Елена
Клиент, г. Одинцово
а будет ли у него возможность сдавать ее в аренду и получать доход? кому и как нужно сообщить о таком источнике его дохода?

 Если будет сдавать в аренду менее, чем на 1 год, то это не потребует регистрации. Поэтому формально может, несмотря на запрет. Но если узнаете — сообщите об этому приставу

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Полагаю, что в настоящее время исполнительный лист Вами передан в службу судебных приставов и в отношении должника возбуждено исполнительное производство.

Вам необходимо передать информацию данную в службу судебных приставов в письменном виде написать заявление (ходатайство) об истребований данных сведений и наложений ареста на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

Согласно ст.64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.