Как можно поступить и реально ли ее оформить на себя?

Здравствуйте, 10 лет назад, погиб дядя моей мамы и родственники отдали нам его автомобиль, мы просто его поставили и хранили всё это время. Появилась нужда в этой машине. Что нужно чтобы переоформить этот авто на себя. Проблема заключается так же в том, что супруга дядя тоже умерла. Как можно поступить и реально ли ее оформить на себя?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если собственник автомобиля не составлял никакого завещания, наследовать его имущество должны наследники первой очереди по закону, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются пережившая супруга, родители и дети наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления – это особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону.

Т.е. племянники (племянницы) могут вступить в наследство только по праву представления в случае, если отсутствуют наследники первой очереди, а также если наследники второй очереди умерли до открытия наследства (до момента смерти самого наследодателя) или одновременно с ним, не успев принять наследственное имущество.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. Для начала Вам необходимо установить, кто является собственником автомобиля, переходило ли право собственности на данный автомобиль в порядке наследования кому-либо из родственников. Если никто из наследников не принял наследство, то имущество умершего считается выморочным.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.