Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, голова никак не сообразит, всего не знаю, обратиться за помощью совсем не к кому. Первая беременность, буду матерью-одиночкой. Официально нигде не работаю и не учусь. Интересует как лучше сделать, чтобы получать больше льгот и пособий по беременности и на ребенка. Куда нужно обращаться? Думала, нужно срочно искать работу с оф. трудоустройством, прочитала порядок начисления и поняла, что выплаты будут в размере тысячи рублей в месяц, т.к. стаж совсем маленький будет. Или нужно вставать на учет в Центр занятости? Если да, то на каком сроке? Или просто обращаться в одну соц. защиту и получать выплаты там? Каким образом мне поступить, чтобы получать больше выплат? Проживаю в МО, г. Коломна. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо!

, Александра, г. Коломна
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из заработка женщины за 2 последних года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, поэтому если в 2012 и в 2013 годах Вы не работали, то не стоит бросаться из крайности в крайность, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все равно получите, даже будучи безработной, минималка составляет где-то 2200 руб каждый месяц, единовременное пособие по случаю рождения  тоже получите 13 с небольшим тысяч руб. Единственное не получите пособие по беременности и родам. В центр занятости можете встать, но учтите, он будет отправлять Вас по вакансиям и когда придет время получать пособия связанные с уходом за ребенком, то Вам придется выбирать какое пособие получать (по безработице или по уходу за ребенком).Обязательно обратитесь в соцзащиту по месту Вашего жительства, узнайте, все, что положено, в некоторых регионах беременным женщинам дают выплаты на полноценное питание, узнайте, нет ли таких выплат в Вашем регионе.

Всего хорошего.

Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Александра, здравствуйте,

если вы трудоустроитесь и с работы выйдете в отпуск по БиР, то получите минимальное пособие по БиР, при стандартных сроках больничного на БиР за 140 дней это будет 25 564 руб (подробно здесь). Безработные (за небольшим исключением) это пособие и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности не получают.

Но в любом случае — работая или нет- вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка (здесь и здесь заявление на него) и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Все декретные выплаты: видео.

По срокам что и когда: здесь.

Кроме того, есть региональные выплаты на детей (узнаете о них в соц.защите).

Так что, не все настолько безнадежно как вам сейчас кажется.

С уважением,

Евгения.