Согласно Постановлению Администрации в персональных выплатах нет никаких градаций для основного работника/совместителя

Производится ли доплата за звание "Заслуженный работник культуры" внешнему совместителю, работающему в должности преподавателя детской музыкальной школы?

Согласно Постановлению Администрации в персональных выплатах нет никаких градаций для основного работника/совместителя. Можем ли мы отразить эту градацию в своих внутренних локальных актах, а именно Положении об оплате труда, т.е. внести изменения в Примерное положение которое предлагает Администрация. Будет ли это правомерно?

, Клиент, г. Ужур
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласнос ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд взависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера...) и стимулирующие выплаты (… премии и иные поощрительные выплаты).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Согласно ст. 5 ТК РФ

Трудовые отношения… регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a841e9eba9f6a64a663eccde223009b49b6a0464/

Т.о. Работодатель вправе установить порядок оплаты труда работников, исходя из вышеуказанный критерий — в зависимости от количества и условий выполняемой работы.

Можем ли мы… внести изменения в Примерное положение которое предлагает Администрация. Будет ли это правомерно?

Примерные положения — носят рекомендательный характер. Работодатель создает свои локальные акты, регулирующие труд работников и систему оплаты их труда, что является правомерным.

Совместительство — это выполнение работы в свободное от другой работы время у этого же (внутреннее совместительство) или другого работодателя (внешнее совместительство). (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Все доплаты и премии, включенные в заработную плату, обязательно должны отражаться в самом Трудовом договоре каждого конкретного работника. Локальные акты — регулируют систему оплаты труда, премирования.

В целом, если Положение о премировании содержит/будет содержать какую-либо надбавку отдельным категориям работников (например, доплата за звание «Заслуженный работник культуры»), то такая доплата должна предоставляться всем Заслуженным работникам культуры, независимо от количества рабочих часов данного работника у данного Работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь сразу следует исходить из условий заключенного с работником трудового договора, именно им определяется такое обязательное условие как оплата труда, включающая в себя в том числе и доплаты.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Внешние совместители, обладают теми же правами, что и работники по основному месту работы, разницы в общем никакой нет относительно предоставляемых им и полагающихся гарантий,  отличие лишь в режиме рабочего времени.

Соответственно, если система оплаты труда предусматривает соответствующие доплаты. а также условия заключенного с работником  трудового договора, она также предоставляется в том числе и совместителю.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального и должностного положения… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно Постановлению Администрации в персональных выплатах нет никаких градаций для основного работника/совместителя

Согласно Постановлению   «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных   бюджетных и казенных учреждений Ужурского района в сфере образования», предусмотрен соответствующий порядок.

Из Постановления следует:

3.2. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда могут устанавливаться следующие выплаты стимулирующего характера:

персональные выплаты;

Т.е. как видно из приведенного пункта Постановления  речь идет о всех — работниках, без разбивки работающие по основному месту работы или совместители. так и должно быть согласно закону, в предыдущем ответе выше привел его положения о равенстве прав и гарантий.

Во вложении к ответу полная редакция Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.