Договор купли-продажи может иметь две формы: простая письменная формав виде документа, подписанного сторонами и содержащего соглашения по всем существенным
условиям. Если договор купли-продажи квартиры содержит больше одного листа, то он должен быть прошит и скреплен подписями, договор, составленный нотариусом. В таком
случае нотариусом взимается государственная пошлина. Пошлина устанавливается в следующем размере в зависимости от стоимости объекта и суммы, которая будет
указана в договоре до 1 млн. рублей — 1% от суммы договора купли-продажи, но не менее 300 руб.; до 10 млн. рублей включительно 10 тыс. рублей плюс 0,75% от суммы договора, превышающей 1 млн. рублей; свыше 10 млн.
руб. — 77,5 тыс. рублей плюс 0,5% суммы контракта, превышающей 10 млн. В соответствии со ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных
соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Сейчас нотариальное заверение купли-продажи проводится в добровольном порядке. При этом в
соответствиис ФЗ-379 от 21.12.2013.статья 6,. ,«Государственная регистрация прав на основании
нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней,
следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.»
Государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляет только территориальные органы
Федеральной регистрационной службы РФ. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28.07.2012 № 133 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для
предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»с 01 января 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 122 — ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми прием документов на государственную регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, и выдачу (направление)
соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры. Указанные МФЦ осуществляют прием документов на государственную
регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРП исключительно в соответствии с установленными полномочиями территориальных подразделений Управления. С 01.01.2014 года документы на государственную регистрацию прав по Новой Москве можно сдать только в отделы Росреестра, расположенные в г.Троицке и г.Щербинке. Регистрация сделок и оформление прав на квартиры, комнаты, доли в в жилых помещениях — 12 календарных дней.
Договор купли-продажи недвижимости в простой письменной форме сегодня вступает в силу
не с момента его регистрации, а с момента его подписания. Сделкусчитают зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесениязаписи о ней в Единый государственный реестр прав.
Т. е. на данный момент вы можете пойти к нотариусу, а можете в территориальный МФЦ.
Сберкнижки ещё не отменили и где то ещё в
Сбербанке выдают, но надо уточнять
в отделении по телефону, поддерживается ли такая услуга. В основном теперь на листе а4 печатают выписку/историю счёта, на который можно перевести деньги, на карту также можно перевести, так как у Вас также есть счет.
Плата может происходить: после получения документов с регистрации, до сдачи на регистрацию, либо в нотариат, либо
сразу после сдачи документов нотариусу, либо регистрирующему органу
В любом случае в простой письменной форме можно отобразить передачу денег по
сделке купли-продажи и каким способом она произведена (с указанием паспортных
данных сторон, адреса продаваемого
объекта. договорной цены продаваемого объекта)