Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа недвижимости, проблемы с оплатой

Добрый день! Собираюсь продавать свою часть квартиры (комнату) владельцу другой части квартиры (родному дяде). Собираемся нотариально, естественно, все оформить. Но, деньги в данный момент у него лежат на сберкнижке и одним из условий было поставлено, что надо завести свою сберкнижку и, следовательно, ждать 2-3 недели и деньги будут переведены туда. Надо ли опасаться, что квартиру я перепишу, а денег в тот же момент не увижу сразу (как фактический обмен). Можно сделать эту операцию на любую дебетовую карту, на уже имеющиеся реквизиты, например, мамы? Извините, если путано описала ситуацию, но заранее спасибо.

18 Февраля 2014, 20:34, вопрос №374007 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

      Договор купли-продажи может иметь две формы: простая письменная формав виде  документа, подписанного сторонами и содержащего соглашения по всем существенным
    условиям. Если договор купли-продажи квартиры содержит больше одного листа, то он должен быть прошит и скреплен подписями, договор, составленный нотариусом. В таком
    случае нотариусом взимается государственная пошлина. Пошлина устанавливается в следующем размере в зависимости от стоимости объекта и суммы, которая будет
    указана в договоре до 1 млн. рублей —  1% от суммы договора купли-продажи, но не менее 300 руб.;  до 10 млн. рублей включительно 10 тыс. рублей плюс 0,75% от суммы договора, превышающей 1 млн. рублей;  свыше 10 млн.
    руб. — 77,5 тыс. рублей плюс 0,5% суммы контракта, превышающей 10 млн. В соответствии со ст. 163 ГК РФ  нотариальное удостоверение сделок обязательно:

    1) в случаях, указанных в законе;

    2) в случаях, предусмотренных
    соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.


    Сейчас нотариальное заверение купли-продажи проводится в добровольном порядке. При этом в
    соответствиис ФЗ-379 от 21.12.2013.статья 6,. ,«Государственная регистрация прав на основании
    нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней,
    следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.»


     Государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляет только территориальные органы
    Федеральной регистрационной службы РФ. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28.07.2012 № 133 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для
    предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»с 01 января 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 122 — ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми прием документов на государственную регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, и выдачу (направление)
    соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры. Указанные МФЦ осуществляют прием документов на государственную
    регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРП исключительно в соответствии с установленными полномочиями территориальных подразделений Управления.  С 01.01.2014 года документы на государственную регистрацию прав по Новой Москве можно сдать только в отделы Росреестра, расположенные в г.Троицке и г.Щербинке.   Регистрация сделок и оформление прав на квартиры, комнаты, доли в в жилых помещениях — 12 календарных дней.

     Договор купли-продажи недвижимости в простой письменной форме сегодня вступает в силу не с момента его регистрации, а с момента его подписания. Сделкусчитают зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесениязаписи о ней в Единый государственный реестр прав.

     Т. е. на данный момент вы можете пойти к нотариусу, а можете в территориальный МФЦ.

    Сберкнижки ещё не отменили и где то ещё в

    Сбербанке  выдают, но надо   уточнять
    в отделении по телефону, поддерживается ли такая услуга. В  основном теперь    на листе а4 печатают выписку/историю счёта, на который можно перевести деньги, на карту также можно перевести, так как у Вас также есть счет.

    Плата  может происходить:  после получения документов с регистрации, до сдачи на регистрацию, либо в нотариат,  либо

    сразу после сдачи документов нотариусу, либо регистрирующему органу


    В любом случае в простой письменной форме можно отобразить передачу денег по
    сделке купли-продажи и каким способом она произведена (с указанием паспортных
    данных  сторон, адреса продаваемого
    объекта. договорной цены продаваемого объекта)


    18 Февраля 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Добрый день! Мой коллега все правильно и подробно написал, но боюсь вы в этом запутаетесь. Поэтому:

    1. К нотариусу ходить не нужно и заверять там сделку не стоит — вы зря потратите деньги и время

    2. Нет ни какой проблемы снять деньги с книжки и либо передать вам лично, либо положить в банковскую ячейку

    3. В договоре Вы вправе указать любой порядок и срок передачи денег, а так же штрафные санкции за просрочку платежа

    Понадобиться помощь-обращайтесь

    18 Февраля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats