8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как избежать проблем с таможней при покупке товара за границей?

Приветствую.

Уважаемые юристы, помогите разобраться в таможенном вопросе.

Я гражданин РФ, живу в Питере, купил на интернет-аукционе США б/у автомобиль. Оплатил его через банковский перевод.

Вопрос: будут ли у меня проблемы, если я не ввезу этот автомобиль в России, а скажем вывезу в другую страну или оставлю в США?

Мой знакомый, работает таможенным брокером, и он говорит, что для юридических лиц существует закон, при котором, если деньги были переведены за границу, но продукция не была ввезена в Россию, то накладывается штраф в размере 100% от суммы, которая была переведена за границу.

Применимо ли это правило к гражданам? Могут ли быть у меня проблемы?

Очень желательно услышать вашу позицию подкрепленную ссылками на закон.

Всем удачного дня!

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы обладаете правом иметь имущество на праве собственности как на территории России так и за рубежом. Вы как собственник имеете право определить судьбу своего имущества, в том числе и его местонахождение. То есть у Вас нет обязанности ввозить приобретенный товар на территорию России. В конце концов, автомобиль вы можете приобрести, чтобы использовать его за границей.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу (ст. 75 Таможенного кодекса Таможенного союза). Если Вы не будете ввозить автомобиль на территорию России, то обязанность по уплате таможенных платежей у Вас не возникнет.

Обязанности юридических лиц, о которых говорил Ваш знакомый таможенный брокер, регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 117-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". И относятся они к тем контрактам, которые предполагают перемещение товара через границу. Согласно этим нормам, если зарубежным контрагентом допущены нарушения договорных обязанностей и товар не был поставлен на территорию РФ, резидент обязан предпринять все меры по возвращению перечисленных денежных средств обратно в Россию т.н. репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ (ст. 19 указанного закона).

Административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, за неввезенные в РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги предусмотрена только в отношении юридических лиц и их должностных лиц (ст. 15-25 Кодекса РФ об административных правонарушениях". В отношении физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями такая ответственность не предусмотрена.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сейчас существуют много интернет аукционов, и как известно там везде уплачивается 100% оплата за товар приобретенный. Ведь после оплаты, через некоторое время товар должен быть доставлен покупателю. Поэтому для физических лиц оплативших товар за границе полную стоимость, не применяются никакие санкции.

Прямой банковский перевод с банковского счета в одной стране на банковский счет в другой. Метод не очень популярный, т.к. стоит достаточно дорого (комиссия банку в среднем около $20 за каждый перевод). Обычно используется при продаже дорогих товаров. Отправление данного перевода поддерживают не все банки.

Посылка с вашими товарами, купленными на интерн. аукц, может быть доставлена обычной почтовой службой, либо службой курьерской доставки, либо частными перевозчиками.

Обычно по договору продавец должен доставить товар в РФ и уведомить вас, обязанность уплатить пошлину лежит на получателе посылки в стране, куда осуществляется ввоз, то есть в нашем случае на покупателе. Оплачивать пошлину нужно не на любой товар, а лишь на тот, стоимость которого превышает определенную сумму.

Статья 354 ТК. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.

2. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории либо в таможенном органе государства-члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

3. При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

4. Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом, а также вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали место прибытия.

В случае несовершения таможенных операций, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

5. Таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.

Декларирование ввозимого груза подлежит согласно Статья 355 ТК РФ.

Таким образом штрафы аналогичные для ЮЛ не применяются для физ. лиц.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Насчет штрафа можете не беспокоиться его не будет, это Ваши деньги и если Вы не хотите чтобы автомобиль не ввозили или хотите переместить его на территории другого государства, то можете сделать это без проблем.

При недоставки автомобиля или нарушении порядка ввоза предусмотрена административная ответственность

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Если прошли таможню с товарами, может ли после прохождения границы, спустя время (предположим сутки) полиция признать товар коммерческой партией и облажить налогом?
Если прошли таможню с товарами, может ли после прохождения границы, спустя время (предположим сутки) полиция признать товар коммерческой партией и облажить налогом?
, вопрос №2759189, татьяна, г. Богородск
2 ответа
Миграционное право
Могут ли быть проблемы на таможне при пересечении границы?
Здравствуйте,я гражданин Казахстана,учился в вузе в РФ затем отчислился (у меня была временная регистрация на 5 лет) Я остался в России и в скором времени мне нужно выехать для оформления вида на жительство.У меня могут быть проблемы на таможне при пересечении границы ?
, вопрос №2427250, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Таможенное право
Как избежать проблем, если запрещенный товар возвращен назад отправителю таможней?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Поступил звонок с таможни, что бы произвести допрос по факту международного отправления из Китая. Они утверждают, что в посылке был кастет. Предоставили трек номер, и указали, что получателем указан я. В телефон режиме я сообщил, что данный товар я не заказывал, что возможно это ошибка. Тем более прецинденты уже были, когда продавец предоставлял трек номер, а в итоге посылка по нем уходила по другому адресу и на другого получателя или я получал товар, который я не заказывал. По данным отслеживания, посылка таможней была возвращена назад отправителю. Сейчас они сделали запрос в почтовое отделение для уточнения моих паспортных данных. Как поступить в данном случае и как мне доказать, что посылка не моя, тем более, что скорее всего китаец, что то перепутал. И должен ли я предоставить свои паспортные данные на их запрос.
, вопрос №2297309, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Таможенное право
Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы, если у меня будет чек о покупке товара?
Добрый день! Мы с друзьями собираемся поехать на рыбалку в Карелию. Для этого я хочу съездить на своем легковом автомобиле в республику Беларусь и закупить тушенку (консервы – говядина тушеная и свинина тушеная) коробок 15-20. В Белоруссии у меня проживают дальние родственники. Вопрос: Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы, если у меня будет чек о покупке товара. Заранее благодарен за бесплатную консультацию. Николай Дмитриевич.
, вопрос №1196974, Николай Дмитриевич, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
При покупке товара не прошла оплата и магазин требует вернуть деньги
Добрый день , интересует такая проблема . Совершал покупку товара , оплатил картой, получил товар, на следующий день мне позвонили представители магазина и сообщили что их сотрудник каким то образом нажал отмену на терминале и деньги не поступили к ним на счет и они просят их вернуть. Я сказал что возврата суммы небыло и ничего возвращать не собираюсь . Спустя несколько месяцев сумма была возвращена на карту и я не придал этому значения. Через пол года после инцедента мне снова звонят из магазина и требуют вернуть деньги, на данный момент этой суммой я не располагаю. что делать ?
, вопрос №1011636, Георгий, г. Екатеринбург
2 ответа