Может ли налогоплательщик обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

На имущество налогоплательщика было обращено взыскание в соответствии со ст. 47 НК РФ. Судебный пристав-исполнитель совершил исполнительные действия через 3 месяца со дня поступления к нему постановления о взыскании налога, подписанного налогоплательщиком. Оцените правомерность действий пристава-исполнителя.

, Екатерина, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя на основании статьи 121. «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.