Здравствуйте, могу ли я имея судимость средней тяжести получить загранпаспорт?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно со ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Следовательно с непогашенной судимостью Вы не сможете получить загранпаспорт.

Необходимо дожидаться погашения судимости, после чего Вам выдадут загранпаспорт.

Следовательно с непогашенной судимостью Вы не сможете получить загранпаспорт.

Необходимо дожидаться погашения судимости, после чего Вам выдадут загранпаспорт.

это не так

В Законе определено-если

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

 Если гражданинотбыл наказание, то право на выезд уже не ограничено, независимо от того, погашена судимость или нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Если говорить о праве на выезд из РФ, то в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

далее продолжу:

Таким образом, если вы наказание отбыли полностью, то само по себе наличие  в том числе и непогашенной судимости при отсутствии административного надзора не является основанием для ограничения вам выезда за пределы России

В любое время можете подавать документы на оформление загранпаспорта.