Подскажите, как лучше сделать?

Будет ли дело заново рассматриваться в гражданском споре при уточнении исковых требований в части судебных расходов?

Т.е. есть конкретно исковые требования, но есть желание уточниться в плане почтовых расходов и т.д., т.е. по мелочи, но, мне стало известно, что суд в таких случаях, начинает рассматривать дело заново и судебное заседание будет переносить на другую дату.

И да, Ответчик в суд точно не придёт.

Подскажите, как лучше сделать? Потом отдельно подать заявление о взыскании судебных расходов или принести к судебному заседанию? Но, повторюсь, что Ответчика точно не будет.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Быстрее будет уточнить, включив судебные расходы. Перенесут на месяц, может, раньше, особенно, если Вы предоставите документ, подтверждающий направление уточненного иска ответчику.
Если будете отдельно взыскивать судебные расходы, то это может затянуться на несколько месяцев.
если не трудно, поставьте плюс, это важно)

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Суд не начнёт рассматривать дело заново, так как судебные расходы не относятся к цене иска. Но это может повлечь назначение дополнительного судебного заседания. Если сумма незначительна, то, как вариант, оставьте все как есть, вы всегда в течение 3 лет сможете подать заявление в рамках этого же дела о взыскании расходов, после того как решение в вашу пользу вступит в законную силу.