Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Заключение соглашения о переносе срока сдачи объекта

В зарегистрированном договоре долевого участия в строительстве предусмотрено условие, что в случае производственной или иной необходимости застройщик вправе перенести срок передачи объекта. Застройщик за два месяца направляет уведомление. А участник долевого строительства обязан в 14-дневный срок подписать такое соглашение. Застройщик заказным письмом направил такое уведомление.

1. Правильно я понимаю, что не имею права на неустойку?

2. Если я не подписываю соглашение. Что дальше?

Может ли застройщик обратится в суд за подписанием такого соглашения на основании пп. 2, п. 2, ст. 450 ГК РФ.

3. В какие сроки я должен заявить несогласие.

4. Какая необходимость может принята безусловно п. 3 ст. 6 ФЗ-214?

18 Февраля 2014, 20:07, вопрос №373988 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Добрый день. 

    По неустойке. 

    Если Вы подписываете доп.соглашение без выплаты неустойки, то права на неустойку за этот период у Вас нет.

    По иску застройщикуа.

    Застройщик  может обратиться с таким иском. Однако, применимое законодательство не обязывает дольщиков к соглашению о переносе сроков, это право, но не обязанность. 

    Кроме того, срок должен быть единым для всех участников строительства. Рекомендую Вам в своем ответе в том числе потребовать подтверждения того, что в случае Вашего согласия на перенос сроков, данный срок будет единым для всех участников долевого строительства.

    Однако Вам необходимо направить соответствующий ответ (см.ниже), чтобы застройщик не мог обратиться с таким иском.

    По срокам ответа. 

    Ответ застройщику Вам необходимо направить в тридцатидневный срок, если иное не указано в договоре, ст. 452 ГК РФ. 

    Можно исходить из того, что указанный в Вашем договоре 14-дневный срок распространяется на срок получения ответа по вопросу изменения договора. Т.е. для Вас целесообразно направить застройщику ответ таким образом, чтобы он его получил в течение 14 дней. 

    По п.3 ст.6 214-ФЗ.

    Указанная статья императивно определяет порядок направления предложения о переносе сроков, но обязывает Вас к согласию.  Закон не предполагает никакого вида необходимости переноса сроков.

    Рекомендации.

    Не отказывайтесь от подписания соглашения. 

    Напротив, выразите согласие с перенесли сроков при уплате Вам законной неустойки (п.2 ст.6). Ваше согласие лишит застройщика возможности воспользоваться основаниями п.2 ст.452 ГК РФ к понуждению в судебном порядке.

    Попросите застройщика предоставить подтверждение того, что данный срок согласован всеми участниками строительства. 

    Соблюдите 14-дневный срок, указанный в договоре. 

    Направьте Ваш ответ почтовым уведомлением с описью вложений. Предпочтительнее направить застройщику Ваш вариант доп.соглашения с суммой выплачиваемой неустойки с Вашей подписью вместе с письменным ответом, который будет содержать правовые основания.

    23 Февраля 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за внимание. Можно уточнить?

    Не понял. Как п.3 ст.6 214-ФЗ обязывает к согласию?

    Не успели ни в 14 ни в 30 дневный срок. И что?

    Для меня какое имеет значение единый срок?

    А если я подписываю соглашение, тогда на каком основании платить неустойку? А если платят неустойку зачем соглашение?

    С уважением Алексей!

    25 Февраля 2014, 10:58
  • Юрист - Словесникова Наталия

    Алексей, здравствуйте. 

    Для Вас единый срок имеет значение в том смысле, что если застройщик не согласовал со всеми участниками строительства новый срок, у него нет основания требовать от этого от Вас. Наоборот, если согласовал, то в судебном порядке у него сильная позиция. 

    Соблюдать сроки ответов необходимо для того, чтобы лишить застройщика возможности обращения в суд. Если Вы не отказывайтесь, своевременно отвечаете, Вы в процессе досудебного урегулирования. В отсутствии Вашего отказа нет предмета спора. Если Вы не отвечаете в установленный договором срок, значит есть спор, застройщик вправе обратиться в суд.

    По доп.соглашению. Перенос сроков может сопровождаться выплатой неустойки. Если Вы просто соглашаетесь на перенос сроков, это одна ситуация. Если Вы соглашаетесь на перенос срока со встречным обязательством застройщика по выплате законной неустойки — другая. 

    Еще раз повторюсь, Вы имеете законное право на неустойку (суды на размер неустойки имеют свое мнение, по размеру на порядок ниже размера законной, поэтому лучше, если есть шансы, решать это с застройщиком), Ваше согласие на перенос сроков может быть обусловлено выплатой законной неустойки.

    28 Февраля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats