Является ли доходом Наймодателя оплата коммунальных платежей Нанимателем?

Я купил квартиру в ипотеку. Зарегистрировался как самозанятый и сдаю ее в найм.

1. Какую сумму указывать в качестве дохода для уплаты налогов: всю сумму за найм или за вычетом расходов на погашение кредита?

2. Является ли доходом Наймодателя оплата коммунальных платежей Нанимателем?

, Дмитрий, г. Саянск
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Т.е. доход физического лица исчисляется исходя из всех поступлений за услуги без уменьшения на какие-либо расходы.

Таким образом, на всю сумму оплаты, физическое лицо обязано сформировать покупателю чек в полной сумме без уменьшения на расходы по уплате ипотечного кредита.

плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения наймодателем или нанимателем услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.

При компенсации наймодателю нанимателем жилого помещения суммы расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, у наймодателя возникает доход, подлежащий обложению НПД, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Компенсация нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие расходы производятся нанимателем исключительно в своих интересах. Указанные суммы НПД не облагаются (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-09/40094 (направлено Письмом ФНС России от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@)).

Основанием для невключения указанных сумм в налоговую базу по НПД могут являться квитанции об оплате коммунальных услуг, в которых отражается размер этих платежей на основании данных счетчиков учета расхода воды и электроэнергии.