В ходе проведения ОРМ обязательно ли участие понятого

Мой муж отбывает срок с 2005 года, статья по наркотикам.Сбыт в особо крупном размере в составе организованной группы. Хотя в деле сказано, что владел наркотиками и деньгами только он один, а его подельник за дозу предоставлял ему квартиру, Куда еще можно написать жалобу в России, если он уже прошел все инстанции?Везде отказали, И еще вопрос в ходе проведения ОРМ обязательно ли участие понятого, если нет, то почему? в деле фигурирует неустановленное лицо, которому оперативник давал деньги для контрольной закупки. Контрольную закупку проводили 5 раз в разное время,И во время контрольной закупки мой муж не присутствовал. Передача осуществлялась через его подельника

, яна, г. Нижний Новгород
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Проверочная закупка-это оперативно розыскное мероприятие, а не следственное действие.Наличие понятых при проведении ОРМ не то что необязательно, оно и не регламентировано никаким законом.

Михаил Агеев
Юрист

лицо, участвующее в ОРМ поверочная закупка в качестве «закупного» должно быть досмотрено (личный обыск), основываясь на нормах УПК РФ в части личного обыска, как до проведения мероприятия, так и непосредственно после закупки. Данное мероприятие проводится в присутствии не менее 2 понятых одного пола с обыскиваемым.