Здравствуйте, над участком проходят провода к соседнему дому, обременений нет, очень мешают, хочу сделать навес, а не хватает высоты

здравствуйте, над участком проходят провода к соседнему дому, обременений нет, очень мешают, хочу сделать навес, а не хватает высоты.

, александр, г. Москва
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Линия электропередачи является линейным объектом, и монтаж ее над частной территорией может осуществляться только после согласования с собственником участка.

В случаи возможности прокладки линии электропередач по землям общего пользования. Вы вправе требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа за счет собственника линии или конечного потребителя (в том числе и через суд).

Наведите справку в правлении был ли у вас проект электроснабжения как в нем предусмотрен развод электрокабелей к участкам от основного столба.

Подключение обязаны делать в соответствии с выданными техническими условиями (Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

александр
Клиент, г. Москва
здравствуйте, так куда обратится чтобы перенесли линию?

Для начала обращайтесь в электросетевую компаниию, которая обслуживает данную сеть.

Электросетевая компания должна отвечать не только за само подключение, но и за комплекс сопутствующих мероприятий — в том числе, если это необходимо, строительство новых линий и подстанций, модернизацию оборудования и т. д

По закону об электроэнергетике и правилам подключения к электросетям делать это она должна за свой счет и в отношении любых заявителей.
Закон (п. 16 Правил подключения к электросетям) возлагает на поставщика электроэнергии  урегулирование своими силами разногласий между соседями по вопросам подключения (ВС РФ №48-КГ21-17-К7 от 31.08.2021).

Если получите отказ подавайте иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ, 304 ГК РФ.
В суде перспектива будет зависеть от того что появилось ранее — линия ЛЭП или Вам предоставили вначале участок, а потом протянули линию.