Куда я могу обратиться, чтобы законно потребовать нормально разобраться

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Я работаю в Ювелирном магазин ( сеть магазинов) продолжительное время неоднократно при ревизии находят недостачу на довольно большую сумму , не разобравшись даже виновны мы или нет , списывают все с зарплаты. Просила начальство обратится в полицию , они отговаривают. Так как я управляющий в этом магазине , говорят мне открыто , чтобы я искала среди своих сотрудников. Но я уверяю , среди моих сотрудников нет такого человека. Даже на полках витрины была найдена цепь , очевидная подмена золота на металл , сказали убрать в брак , мол нам кажется , и в итоге списывают недостачу с нас. Куда я могу обратиться , чтобы законно потребовать нормально разобраться. Так как я полагаю , что это делает уже само начальство! Спасибо )

, Рукият, г. Кизляр
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По результатам проведенной ревизии, работодатель (собственник) обязан доказать:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения причинителя вреда;

вину работника в причинении ущерба;

причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

Если не доказано одно из этих обстоятельств  материальная ответственность работника исключается.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте!

В данной ситуации, вам надо обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с ФЗ РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 Статья 7. Требования к письменному обращению.

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.