Законны ли действия правоохранительных органов в квалификации такой статьи за такой небольшой проступок, и что делать дальше?

Такой вопрос. Человек рыбачил на самодельное устройство по типу паука с моста, во время нереста на пруду, поймал пару чебаков, подъехал наряд полиции, оформили. Консультировались после этого случая, все говорили, что грозит от 2 до 5 тысяч рублей максимум.

Сегодня пришло уведомление, что возбуждено уголовное дело по 256 статье, ч.3 УК РФ. Последствия у данной статьи мягко говоря не радужные. Законны ли действия правоохранительных органов в квалификации такой статьи за такой небольшой проступок, и что делать дальше?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Третья часть статьи 256 — либо группа, либо крупный ущерб. Нужно оспаривать квалификацию. До обращения к адвокату можно отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции).